"Сибирская олива" намеревается удвоить выпуск рапсового масла

Фильтры

Регион

Новости

"Сибирская олива" намеревается удвоить выпуск рапсового масла

Компания "Сибирская олива" (входит в агрохолдинг "Сибирский премьер") в 2020 году построит в Томском районе второй корпус завода по производству рапсового масла, что приведет к удвоению объемов производства, сообщил в интервью РИА Томск глава администрации района Александр Терещенко.

Ранее сообщалось, что первая очередь завода "Сибирская олива" по переработке рапса была запущена в томском поселке Светлый в январе 2019 года. Инвестиции в производство составили более 1 миллиарда рублей. В начале ноября была запущена вторая очередь завода (объем инвестиций 1,2 миллиарда рублей). В итоге объемы переработки рапса на заводе составили 60 тысяч тонн в год.

По словам Терещенко, запуск дополнительных производств на "Сибирской оливе" потребует увеличения посевных площадей, занятых рапсом. По мнению главы Томского района, решение этой задачи, среди прочего, позволит ускорить темпы возвращения в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель сельхозназначения.

Ранее также сообщалось, что основным рынком сбыта для "Сибирской оливы" по продаже рапсового масла является рынок КНР, поскольку в России не сформирована культура его потребления. В КНР уже отправлено более 1,2 тысячи тонн продукции. Жмых же используется в качестве кормовой добавки на "Межениновской птицефабрике".

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)